·竞赛体育·
【概况】 2014年,东台市出台系列综合措施,科学规范少年儿童体育学校办学行为,全面提升市少体校建设水平。年内,东台市向省体校输送9人,向省体工队输送2人,向盐城市体校输送学员20名。组织参加盐城市级以上各类省市级比赛8次,63人次获得前六名的好成绩,与往年相比有所提高。承办“2014年盐城市中小学生乒乓球比赛”、盐城市体育传统项目学校篮球比赛。培养了田径王志康、乒乓球周磊等2名一级裁判。
【承办羽毛球国家级品牌赛事】 5月1日,在市体育中心体育馆成功承办2013~2014中国羽毛球俱乐部超级联赛季后赛江苏队与广东队的赛事,近2000名观众观看比赛。国家乒羽中心联络员孙鹏、省羽毛球运动管理中心主任罗福亭、盐城市体育局副局长杜明东、盐城市羽毛球协会会长叶守民和东台市四套班子分管领导参加开赛仪式。江苏队经过4局苦战,以1:3的比分失利。
【美国哈林花式篮球队东台献艺】 7月26日,被誉为“世界上最受欢迎篮球队”的美国哈林花式篮球队在东台体育馆举行表演赛,为东台市民上演了一场精彩的“篮球秀”,2000多人现场观看。该活动由东台市西溪景区董永七仙女文化园和中联合集富集团主办。
【盐城市体育传统项目学校篮球比赛】 11月22~24日,盐城市体育传统项目学校篮球比赛在东台体育中心体育馆举行。该赛为盐城市阳光体育运动联赛系列比赛之一,由盐城市体育局和盐城市教育局主办,东台市体育局和东台市教育局承办。比赛分高中组、初中组、小学组3个组别,共有24个学校报名参加各个组别比赛。阜宁中学、盐城第一中学分获高中男子组、女子组冠军;东台市实验中学、大丰飞达中学分获初中男子组和女子组冠军;盐城市毓龙路小学、东台唐洋镇小学分获小学男子组、女子组冠军。
【东台市高中生篮球比赛】 10~12月,举行东台市第50届高中生“12·9”杯篮球比赛。全市10所高中学校全部组队分别参加男、女组的比赛。江苏省东台中学、东台市安丰中学分获男子组、女子组冠军。该项比赛1960年由东台老体育人刘训龙等人发起举办,其间仅在文化大革命期间因政治原因停办5年,已连续举办50届,为东台历史最悠久、最负盛名的学生比赛品牌项目。
2014年度东台市群众体育大型活动一览表
表14
日期 | 地 点 | 名 称 | 主办单位 | 承办单位
|
02-20 | 市文化馆 | “群友杯”象棋比赛 | 东台市棋类运动协会 | 东台市棋类运动协会
|
04-28~29 | 市门球场 | 第34届门球联谊赛 | 东台市老年人体育协会 | 东台市老年人体育协会
|
07-17 | 文化广场 | “安康杯”太极拳观摩交流大赛 | 东台市太极拳协会 | 东台市太极拳协会
|
08-08 | 市门球场 | “88”门球双人赛 | 东台市老年人体育协会 | 东台市老年人体育协会
|
08-09 | 市体育中心 | 十四镇区篮球友谊赛 | 东台市篮球运动协会 | 东台市篮球运动协会
|
08-10~11 | 市体育馆 | “全民健身日”羽毛球友谊赛 | 东台市羽毛球运动协会 | 东台市羽毛球运动协会
|
09-06~08 | 市文化馆 | 第三届“群文杯”象棋公开赛 | 东台市棋类运动协会 | 东台市棋类运动协会
|
09-29 | 文化广场 | 迎国庆太极系列表演大赛 | 东台市太极拳协会 | 东台市太极拳协会
|
09-21 | 市文化广场 | “景泰花园”杯武术大赛 | 东台市武术运动协会 | 东台市武术运动协会
|
11-04~06 | 文化广场等 | 第十六届老年人体育运动会 | 东台市老年人体育协会 | 东台市老年人体育协会
|
2014年度东台市运动员(队)获盐城市及其以上奖项一览表
表15
姓名(团队) | 性别 | 比赛名称 | 日期 | 地点 | 组别.项目 | 名次
|
徐 梅 | 女 | 省十八届运动会 | 2014-07-10 | 江苏省徐州市 | 女青(48公斤级) | 六
|
施心如 | 女 | 省十八届运动会 | 2014-07-10 | 江苏省徐州市 | 儿丙(乒乓球团体) | 二
|
李闻天 | 男 | 省十八届运动会 | 2014-07-10 | 江苏省徐州市 | 男乙组(乒乓球团体) | 二
|
李闻天 | 男 | 省十八届运动会 | 2014-07-10 | 江苏省徐州市 | 男乙组(乒乓球单打) | 三
|
许广宇 | 男 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 男甲(200米) | 一
|
高宇阳 | 男 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 男乙(三项全能) | 一
|
殷 涛 | 男 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 男乙(铅球) | 六
|
吴 恒 | 男 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 男乙(200米) | 六
|
崔琦宇 | 男 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 男丙(铅球) | 四
|
崔琦宇 | 男 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 男丙(垒球) | 六
|
沈宇风 | 男 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 男丙(200米) | 六
|
陆玉洁 | 女 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 女丙(垒球) | 四
|
陆玉洁 | 女 | 省县组田径比赛 | 2014-07-17 | 连云港市赣榆县 | 女丙(铅球) | 六
|
陈泽宇 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女甲组(乒乓球双打) | 一
|
陈袆雯 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女甲组(乒乓球双打) | 一
|
孟瑀婕 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女甲组(乒乓球双打) | 三
|
施雨婷 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女甲组(乒乓球双打) | 三
|
刘诗颖 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女乙组(乒乓球双打) | 三
|
徐瑶瑶 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女乙组(乒乓球双打) | 三
|
施心如 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女儿丙(乒乓球双打) | 三
|
殷 韵 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女儿丙(乒乓球双打) | 三
|
陈羽涵 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女儿丁(乒乓球双打) | 三
|
陈星宇 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女儿丁(乒乓球双打) | 三
|
陈袆雯 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女甲组(乒乓球单打) | 四
|
孟瑀婕 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女甲组(乒乓球单打) | 五
|
施心如 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女儿丙(乒乓球单打) | 五
|
施雨婷 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女甲组(乒乓球单打) | 六
|
杨晓洋 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女儿乙(乒乓球单打) | 六
|
姚景文 | 男 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 男儿丁(乒乓球双打) | 六
|
杨允泽 | 男 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 男儿丁(乒乓球双打) | 六
|
女子团体 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女乙组(乒乓球团体) | 三
|
女子团体 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女儿乙(乒乓球团体) | 三
|
女子团体 | 女 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 女儿丙(乒乓球团体) | 三
|
男子团体 | 男 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 男乙组(乒乓球团体) | 四
|
男子团体 | 男 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 男儿丁(乒乓球团体) | 四
|
男子团体 | 男 | 盐城市中小学生乒乓球比赛 | 2014-04-20 | 盐城东台市 | 男儿甲(乒乓球团体) | 五
|
谢 颖 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女甲(1500米) | 一
|
王婷婷 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女甲(铅球) | 三
|
王婷婷 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女甲(铁饼) | 五
|
孙梦成 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(800米) | 一
|
高宇阳 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(跳高) | 三
|
高宇阳 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(跳远) | 三
|
殷 涛 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(铅球) | 四
|
殷 涛 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(铁饼) | 六
|
周袁春 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(4×100米) | 五
|
吴 恒 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(4×100米) | 五
|
高宇阳 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(4×100米) | 五
|
孙梦成 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(4×100米) | 五
|
周袁春 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(4×400米) | 四
|
吴 恒 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(4×400米) | 四
|
高宇阳 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(4×400米) | 四
|
孙梦成 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男乙(4×400米) | 四
|
武慧娴 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(100米) | 三
|
藏思宇 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(100米) | 四
|
武慧娴 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(200米) | 四
|
李长敏 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(200米) | 五
|
柯雪雯 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(跳高) | 三
|
潘 倩 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(三级跳远) | 三
|
武慧娴 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(4×100米) | 三
|
藏思宇 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(4×100米) | 三
|
李长敏 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(4×100米) | 三
|
柯雪雯 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(4×100米) | 三
|
武慧娴 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(4×400米) | 四
|
藏思宇 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(4×400米) | 四
|
李长敏 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(4×400米) | 四
|
柯雪雯 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女乙(4×400米) | 四
|
闫 丛 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男儿甲(200米) | 四
|
闫 丛 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男儿甲(立定跳远) | 一
|
徐美静 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女儿甲(60米) | 五
|
王思悦 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女儿甲(跳远) | 四
|
沈宇风 | 男 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 男儿乙(400米) | 六
|
姚佳丽 | 女 | 盐城市中小学生田径比赛 | 2014-05-10 | 盐城市建湖县 | 女儿乙(400米) | 四
|
冯王伟 | 男 | 盐城市中小学生举重比赛 | 2014-05-16 | 盐城市阜宁县 | 男乙(69公斤级) | 二
|